Идеи для привлечения клиентов в салон красоты

Автор: Виталий Бродетски

15.03.2023

Как быстро привлечь больше клиентов в новый бьюти-салон? APPOINTER предлагает обсудить эту тему с двух сторон. Сначала поговорим о хороших идеях по привлечению посетителей, затем пройдемся по ошибкам – чего не стоит делать и почему. А в конце статьи мы расскажем, чем вашему бизнесу будет полезна CRM система.

больше клиентов в новый бьюти-салон

Содержание:

 

Привлечение клиентов в студию красоты: что важно понимать

Бьюти-салоны открываются на каждом шагу, предлагают +/- одинаковые услуги, конкурируют за каждого посетителя. Чтобы человек выбрал именно вас, его нужно привлечь, пригласить войти и стимулировать остаться. Это потребует освоения и использования разных фишек с регулярным вложением времени и усилий.

Готовы? Тогда давайте разбираться. Но перед разбором наиболее эффективных идей для привлечения клиентов отметим, что комбинация продвижения через интернет с использованием оффлайн-методов работают лучше всего.

Кого вы хотите привлечь

Перед активными шагами в привлечении клиентов в салон красоты, определитесь, кто эти клиенты. Проанализировать аудиторию помогут ответы на вопросы:

  • бьюти-студия рассчитана на женщин или мужчин?
  • какой средний возраст клиента/клиентки?
  • сколько он/она в среднем зарабатывают, в какой сфере трудятся (возможно, учатся, ведут домашнее хозяйство и т. п.), что делают вне работы?

Что хорошо себя показало со студиями, открытыми по франшизе, может не сработать для бьюти-салона в районе-спальнике. А целевые аудитории салонов «люкс» и «эконом» имеют разные «триггеры», на которые нужно будет нажимать. Поэтому подробный портрет посетителя поможет понять, какие способы рекламы подойдут.

Актуальные фишки для привлечения посетителей в салон красоты

Выделим из опыта владельцев успешных салонов те идеи, которые работают лучше всего на увеличение и удержание аудитории.

КАК ПРИВЛЕЧЬ КЛИЕНТОВ В САЛОН КРАСОТЫ

Настройка контекстной рекламы

Контекстная реклама в Google Ads сама привлечет новых клиентов в ваш салон, если она настроена правильно. То есть когда потенциальный посетитель задаст Гуглу вопрос: «Осветлить волосы Ирпень», он увидит в поисковой выдаче и на спец. сайтах именно ваше объявление.

В чем преимущества использования, в частности – для бьюти-бизнеса:

  • потенциальная аудитория огромна;
  • объявления направлены только на заинтересованного клиента;
  • самые заметные позиции GOOGLE-поиск – ваши;
  • вы платите за переход по объявлению (не за показ);
  • возможность гибкой настройки рекламного инструмента;
  • относительно доступная стоимость + возможность начать с маленького бюджета;
  • статистика доступна сразу же.

Еще один плюс – вы сами сможете настроить инструмент. Это несложно. Но есть вариант и нанимать специалиста по контекстной рекламе: это стоит денег, но и эффективность использования вырастет.

Коммуникация через социальные сети

Площадки социальных медиа – отличное место, чтобы сформировать сообщество, большая часть которого потом трансформируется в клиентскую базу. Для визуального бизнеса вроде студии красоты отлично подойдет Instagram, TicToc, Facebook и YouTube. Лучше сосредоточиться на 1-2 соцсетях, чтобы продвижение было максимально качественным.

Как привлечь клиентов в салон красоты через инстаграм и др. площадки? Несколько советов:

  • визуал + наполнение страниц должны быть «продающими»: оформите все со вкусом, используйте символику и брендовые цвета, доступно поясняйте клиентам, почему к вам выгодно приходить;
  • чтобы постинг не был хаотичным, используйте продуманный и составленный заранее план контента. Основные рекомендации – не постить слишком часто/редко, придумать регулярные рубрики, актуальные для аудитории, балансировать между прогревом подписчиков, полезной информацией и развлекательной;
  • делайте упор на фото, видео с результатами процедур. Люди захотят оценить мастеров и услуги заранее;
  • информируйте подписчиков про акции салона красоты;
  • публикуйте опросы, чтобы понимать, какие услуги интересуют аудиторию;
  • главное – дайте подписчикам возможность записаться к вам онлайн. Подавляющая часть аудитории (доказано исследованиями 8000 бьюти-студий) предпочитают запись через социальные страницы и сайт телефонному звонку.

***

Также отличные онлайн-инструменты продвижения – это создание собственного сайта, непрямая реклама через статьи в тематических пабликах, лендинги для клиентов, где они смогут записаться, например, на новую услугу по скидке.

Привлечение клиентов в студию красоты

Бонусы, карты клиентов, абонементы, программы лояльности

Переходим к оффлайн-методам привлечения клиентов в салон. Абонементы, скидки для постоянных посетителей, кешбэки и бонусы работают хорошо по двум причинам. Первая – люди любят платить меньше, чем изначально рассчитывали. Вторая – накопленные бонусы и скидки стимулируют человека возвращаться в салон (превращают его в постоянного посетителя). Но для успеха важна продуманность: программа лояльности должна откликаться клиенту + не быть ущербной для вас.

Популярные идеи привлечения и удержания клиентов:

  • начисление за каждый визит баллов, которые посетитель сможет конвертировать в скидку на услуги;
  • скидка клиенту, потратившему за один визит определенную сумму;
  • повторная услуга в подарок – например, 3-я стрижка бесплатно;
  • бонусы за то, что посетитель привел друга, коллегу, родственника (то есть нового клиента);
  • покупка абонемента на несколько процедур с хорошей скидкой в расчете на одну услугу.

Регулярное обновление услуг салона красоты

Как увеличить количество клиентов бьюти-студии? Регулярно обновлять ассортимент. Посетители со временем захотят новинок, которые подхлестнут интерес. Важно, чтобы это были не просто новые процедуры, но и отвечающие потребностям аудитории + эффективные. Можно спросить у самих клиентов, каких услуг им не хватает.

В этом вопросе необязательно изобретать что-то новое. Можно развивать и совершенствовать свое торговое предложение, постепенно наращивая его. Для этого регулярно вкладывайтесь в повышение квалификации мастеров, администраторов и др. членов команды. Покупайте качественные обучающие курсы. Следите за бьюти-рынком и известными брендами (в т. ч. зарубежными). Коммуницируйте с коллегами и обменивайтесь профессиональным опытом. Наконец, контролируйте уровень обслуживания в салоне красоты, собирая замечания клиентов и реагируя на них.

Акции в бьюти-студии

Чтобы акции давали результат – привлекали клиентов в салон красоты, организовывайте их правильно. Удачная акция отвечает критериям актуальности + своевременности. Вариант 1: летом в дополнение к стрижке дарите клиенту уходовую процедуру для волос – например, укрепляющую маску. Вариант 2: скидки на услуги дарите не в день рождения посетителя, а в течение недели перед датой (т. к. человек захочет причепуритися перед праздником).

Акционные предложения важно хорошо обдумывать перед запуском – понравятся ли они клиенту, выгодны ли салону (финансово или в другом смысле)? Примеры для наглядности:

  • Акция «Комплекс процедур по скидке». Выгода клиента: можно получить набор услуг в одном месте + заплатить меньше. Выгода салона: увеличивается оборот + повышается средний чек.
  • Акция «Скидка за фотографию». Выгода клиента: он разрешает опубликовать свои фото «до и после процедуры» > получает скидку. Выгода салона: такие фото – привлекающий аудиторию контент для соц. сетей, сайта и портфолио бьюти-студии.

Подарочные сертификаты, сувениры и пр. в качестве рекламы

Как быстро и ненавязчиво привлечь больше клиентов в салон?

Способ 1 – пусть на стойке reception всегда будут подарочные сертификаты нескольких номиналов. Клиенты, которые посещают вас регулярно, точно захотят подарить такое удовольствие кому-то из друзей, родственников, коллег. Т. о. подарочный сертификат – усовершенствованное сарафанное радио, работающее на увеличение аудитории.

Способ 2 – флаеры с небольшими скидками в качестве раздаточного материала. Чтобы это работало, наймите промоутеров, продумайте их внешний вид, поставьте в местах скопления потенциальной аудитории.

Способ 3 – сувенирка с символикой, адресом, контактами вашего салона: брелоки, чашки, ручки, футболки, шоколадки и пр. Все это можно дарить клиентам, потратившим у вас определенную сумму, или разыгрывать в мини-лотереях для посетителей. Это способ привлекать в салон новых клиентов + компонент хорошего сервиса для имеющейся аудитории.

привлечения клиентов в салон

Как не привлечь людей в салон красоты: расхожие ошибки

Чего не стоит делать, пытаясь нарастить аудиторию?

Практиковать излишнюю настойчивость и обходительность. Одно дело – ненавязчиво предложить клиенту, пришедшему на стрижку, сделать и укладку. Другое – ежедневно забрасывать его электронную почту рекламной рассылкой выгодных предложений.

Игнорировать неудовлетворительные санитарные условия. Можно сколько угодно вкладываться в рекламу и придумывать акции, а затем единожды занести человеку инфекцию во время процедуры и загубить репутацию бьюти-студии на годы.

Избегать контакта, встретив посетителя вне салона. Необязательно обниматься и инициировать беседу, но быть приветливым и здороваться стоит.

Инвестировать время и деньги, пытаясь всем угодить. Соблюдайте график работы и выходные салона, уважайте свое время и время сотрудников, чтобы переработка не привела к выгоранию.

Конечно, ключевая ошибка в привлечении клиентов в салон красоты – отсутствие развития. Держите руку на пульсе отрасли и осваивайте новые горизонты, даже если у вас маленькая бюджетная студия.

CRM-система – инструмент увеличения клиентской базы

Использование CRM помогает привлечь новых клиентов и повысить лояльности имеющихся, поскольку автоматизирует множество задач.

Программное обеспечение поможет:

  • создать полную базу данных о посетителях, доступную к прочтению и дополнению в любой момент;
  • коммуницировать с людьми быстро и эффективно;
  • не терять записи на услуги;
  • дать клиентам опцию удаленно бронировать время посещения;
  • рассылать напоминания о визите;
  • информировать про акции в ненавязчивой форме и мн. др.

В итоге у вас растет клиентская база, повышается качество сервиса, появляется возможность эффективно продвигать бизнес, получать актуальные отчеты и принимать решения на их основе.

Компания APPOINTER разработала CRM-систему, которая идеально подходит для салона красоты. Она просто интегрируется в бизнес, разгружает вашу команду от лишней работы, повышает продуктивность сотрудников и прибыльность дела.

привлечения посетителей в салон красоты

Заключение

Ключевая мысль этой статьи: чтобы привлечь клиентов в салон красоты, нужно прилагать усилия постоянно. Это систематическая работа, основные моменты которой – совершенствовать квалификацию персонала, наращивать спектр услуг, коммуницировать с аудиторией, рекламироваться, не позволять проседать сервису и поддерживать идеальные санитарные условия в салоне. Без амбиций, желания развиваться и любви к тому, чем вы занимаетесь, не обойтись. Но если эти компоненты присутствуют, у вас все получится. А посильную помощь всегда рада оказать современная и функциональная CRM-система от компании APPOINTER.

connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo