Книги про салонный бизнес

Автор: Алина Осадчая

30.06.2022

Какие книги пригодятся руководителям бьюти-бизнеса? И что конкретно прочитать на тему открытия и управления салоном красоты, его доходности и рекламы, стандартов обслуживания и санитарных условий? Сегодня в блоге APPOINTER нетипичный, но как всегда полезный материал с обзорами бизнес-литературы.

лучшие книги по ведению салонного бизнеса

Содержание:

 

Практическая польза книг по ведению салонного бизнеса

Бизнес-литература делится на 2 группы – практикумы и успешные истории предпринимателей. Вторая категория – это, как правило, просто интересное чтиво с мотивирующим акцентом, хотя полезные идеи для работы тут тоже есть. Для практической же пользы стоит остановиться на практикумах, где будут советы, лайфхаки, рекомендации и подробный разбор примеров с выводами. В поиске книги ориентируйтесь на специфику своего бизнеса и конкретные задачи. В данном случае это может быть литература на тему, как открыть салон красоты или книга для директора бьюти-студии.

У многих возникнет вопрос, зачем тратить время на чтение и не быстрее ли разобраться на деле? Из опыта многих бизнесменов: полезные рекомендации на старте сберегают молодому предпринимателю время и средства, помогая распорядиться этими активами рациональнее. Обычно бизнес-литературу пишут те, кто уже прошел путь с немалым количеством камней преткновения. Так почему бы не использовать чей-то ценный опыт, доступный за смешные деньги?

В сегодняшнем материале мы подобрали для вас десять книг про салонный бизнес, каждая из которых рассматривает один или несколько важных аспектов огромной темы оказания бьюти-услуг.

С. Воронин. Салон красоты: от бизнес-плана до реального дохода. 2015

Тем, кто делает первые шаги в индустрии красоты, эту книгу советуют практически всегда. Но она полезна и тем, у кого уже есть собственный салон, приносящий доход. Стоит прочитать, чтобы научиться находить общий язык с владельцами других бьюти-студий – конкурентами или партнерами. Теоретические части перемежается с практическими советами и все это изложено простым языком: материал в равной степени понятен, как молодому директору салона, так и его маме на пенсии, которая решит открыть, скажем, маникюрный кабинет.

Сергей Воронин – успешный предприниматель, в его распоряжении сеть прибыльных бьюти-студий, а потому экспертность автора в теме не преувеличена. Все методы из книги бизнесмен проверил на собственном опыте.

Е. Ламанова. Просто и занимательно об успешном салонном бизнесе. 2018

практическая польза книг

Кому читать? Во-первых, начинающему бизнесмену – тут и про распространенные ошибки открытия, и про то, как сделать продажи эффективнее. Во-вторых, владельцу действующей студии красоты – есть руководство для работы над ошибками и советы по успешной коммуникации внутри команды (в частности – как управлять штатом). В целом это книга для директора салона красоты, которая поможет эффективнее вести дела и привлечь больше клиентов. Отдельным разделом прописана тема ухода мастеров из салона: как в этом случае вести себя руководителю и минимизировать убытки, а также как самому мастеру открыть свое дело.

Советы, которыми делится автор, проверены на практике. Опыту Елены Ламановой можно довериться – у нее многолетний стаж бизнес-консультирования в индустрии красоты и собственная консалтинговая компания.

П. Гринишин. Бьюти-бизнес от А до Я. Практические советы владельцам и директорам салонов красоты. 2021

Для более наглядной подачи информации Павел Гринишин использует реальные бьюти-студии в качестве примеров. Он дает ответы на вопросы, как выбрать стратегию маркетинга, что учесть на старте бизнеса красоты, сдавать в аренду места в салоне или нет, как найти подходящее помещение и пр. В этой книге для руководителей салонов много полезного о планировании финансов: в частности – про размеры инвестиций на старте дела и корректные подсчеты сроков окупаемости. Мастерам это издание тоже пригодится.

Автор занимается консалтингом более 18-ти лет: главным образом это тренинги на тему инвестиций и развития в бьюти-индустрии. Гринишин – владелец одноименного агентства, помогающего молодым салонам развиваться и открывать новые горизонты, эффективно используя имеющиеся ресурсы. На счету Павла Гринишина 50 успешных запусков студий красоты.

Н. Гончаренко. Мой салон красоты. 2018

В этой книге, ставшей бестселлером сразу после выхода, вас ждут ответы на вопросы, как создавать салон и как им управлять. Полезно почитать владельцам клиник эстетической медицины и косметологии. Что внутри? Все управленческие моменты прописаны очень откровенно. Рассматриваются разные исходные наборы данных – идея открыть студию пришла внезапно или вы давно это обдумываете, стартовый капитал собственный или кредитные средства. Много информации о скрытых возможностях салонов и разных вариантах управленческих подходов. Литература для тех, кто мечтает совершить революцию в салонном бизнесе. Пригодится также инвесторам и наемным руководителям.

Наталья Гончаренко, консультант и директор бизнес-школы международного уровня, выпустила эту книгу про салонный бизнес в 2018. Уже в 2022 появилось новое, дополненное издание, где подробнее рассматривается тема студии красоты, как предприятия одновременно торгового, сервисного и производственного. >

О. Хайновская. Как повысить доход салона. 2017

как повысить доход салона

Эффективное управление салоном красоты без повышения прибыли – это нонсенс. Автор поднимает наиболее востребованную тему для владельцев бьюти-бизнесов – как увеличить доход через такие моменты, как правильные инвестиции и своевременные изменения в работе.

Книга Ольги Хайновской отвечает на вопросы, как работать эффективнее, повышать продажи и уменьшать затраты, когда и куда инвестировать, а когда воздержаться. Все рекомендации практические и легко адаптируются под ваше дело, поскольку автор – эксперт в бизнес-планировании и менеджменте студий красоты.

В. Вавилов. Качественный сервис. 36 правил обслуживания клиентов в салоне красоты и фитнес-центре. 2019

Владислав Вавилов проработал в индустрии красоты 15 лет и теперь делится собственным опытом в книге про салонный бизнес. Основные акценты – менеджмент бьюти-студии и общение с посетителями. Вы узнаете о техниках повышения продаж путем правильного диалога с клиентом и как превратить этого клиента в главное преимущество своего бизнеса.

Полезно почитать в первую очередь владельцам салонов, у которых нет проблем с интерьером, наполненностью и ассортиментом услуг, профессиональным уровнем мастеров, но проседает управление.

О. Хайновская. Скрипты, чек-листы и бизнес-процессы в салоне красоты. 2020

Еще одна книга для руководителей салонов красоты от Ольги Хайновской. На этот раз автор рассказывает, зачем создавать и вводить в работу студии скрипты администратора и чек-листы, а также как настраивать процессы бизнеса. Практическая польза издания в том, что внутри целая подборка готовых к использованию шаблонов, диалогов с аудиторией, чек-листов, прописанных деловых процессов, скриптов и даже продающих формул. Это фактически инструкция к действию – превращению вашего бизнеса в отлаженную систему. Адаптируйте под свою специфику и пользуйтесь.

Чего в книге точно нет, так это объемной скучной теории, расплывчатых формулировок и воды.

В. Вавилов. Реклама красоты. Практика. 2015

В этой книге по ведению салонного бизнеса Влад Вавилов акцентирует, что открыть салон и сделать его успешным – это разные задачи. Он предлагает (и помогает) владельцам бизнесов освоить такой инструмент, как рекламное дело.

Как эффектно себя подать в салонной рекламе, как разработать визитку и флаер, как оформить для салона сайт? Кроме ответов на эти вопросы практикум поможет не допускать ошибки в выстраивании репутации бьюти-студии, научит привлекать посетителей правильными рекламными кампаниями и рационально расходовать бюджет на продвижение. Владельцы салонов найдут инструменты по увеличению клиентской базы и по повышению лояльности имеющейся аудитории.

Полезно к прочтению не только владельцам, но и администратором салонов, а кроме салонного бизнеса книга подходит клиникам косметологии и стоматологии.

Л. Чалова, С. Галиева, А. Уколова. Санитария и гигиена парикмахерских услуг. 2007

советы владельцам и управляющим

Важно грамотно управлять бизнесом, налаживать отношения в коллективе, уметь рекламироваться. Не менее важно поддерживать идеальный уровень санитарии в своей студии или клинике. Потому эта книга для директора салона красоты равноценна практикумам по менеджменту или продвижению. Собственно, директор – тот, кто должен владеть стандартами гигиены идеально. Вдвойне полезно почитать тем владельцам бьюти-бизнесов, кто не начинал в медицинской сфере и не знает тонкостей.

Что внутри? Вся база про структуру волос, ногтей, кожи, информация про распространенные болезни и методы лечения. Также книга знакомит с перечнем гигиенических стандартов работы парикмахера, рассказывает все о стерилизации и дезинфекции. С ее прочтения в принципе можно начинать, если вы планируете открыть салон. Сотрудникам также рекомендуется к ознакомлению.

Д. Белешко. Прибыльная парикмахерская. Советы владельцам и управляющим. 2010

Помимо прочих заслуг автор известен, как реаниматор убыточных бьюти-студий. Его книга предлагает директорам салонов красоты, у которых не ладится бизнес, альтернативу закрытию. После прочтения можно провести грандиозную работу над ошибками и добиться все-таки успеха. Однако взгляд Белешко (как и подача материала в книге) – это больше о глобальном, чем про конкретный разбор каждого неверного шага.

Внутри о секретах деловой организации – формировании расценок, способах увеличения среднего чека, превращении клиента в потребителя ваших услуг, наращивании аудитории, показателях эффективности салона и их расчете.

Выводы

Чтобы улучшить навыки управления, правильно ставить задачи, быстрее выявлять недочеты деятельности, владельцам салонов полезно прочесть также вот что:

  • И. Манн. Точки контакта. 2022;
  • Э. Голдратт. Цель. Процесс непрерывного улучшения. 1984;
  • П. Браун, К. Сьюэлл. Клиенты на всю жизнь. 1990;
  • Р. Далио. Принципы. 2017.

Помните: чтение – не самоцель. Даже лучшие книги по ведению салонного бизнеса, а точнее – рекомендации из них, не сработают, если их не использовать. Дорогу осиливает идущий, потому не просто читайте, а применяйте, пробуйте, адаптируйте, ошибайтесь, проводите работу над ошибками и двигайтесь вперед!

лучшие книги по ведению салонного бизнеса
connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo