Контент-план для салона красоты

Автор: Виталий Бродетски

15.02.2023

Что выгоднее – делегировать контент-план салона красоты или поработать над ним самостоятельно? Как подготовиться, если вы решили заниматься контентом сами? Какие идеи подойдут для постов и сториз бьюти-студии в соцсетях? Сегодня в блоге APPOINTER подробно разбираем тему и делимся полезными лайфхаками.

пример контент-плана салона красоты

Содержание:

 

Что такое контент-план и зачем он салону красоты

Общение с аудиторией в социальных сетях – способ раскрутки и продвижения, путь к увеличению клиентской базы и повышению лояльности. Для бьюти-студий это актуально вдвойне: «визуальный бизнес» важно показать со всех сторон, чтобы привлечь клиента.

Контент-план представляет собой документ с датами, частотой публикаций, темами этих публикаций и их наполнением (фото, видео, тексты), характером воздействия на аудиторию. Его составляют на месяц и адаптируют под площадку, на которой он будет использоваться.

Почему неразумно выкладывать информацию в соцсетях без плана? Потому что, создавая и публикуя контент, затрачивая время, труд и деньги, вы хотите добиться результата – привлечь в салон больше посетителей, повысить продажи, сформировать доверие. План четко определяет цели, направляет усилия на их достижение и оптимизирует расход ресурсов.

Готовый контент план салона красоты – заказать/сделать самому

Рассмотрим вариант заказа готового плана. Плюсы такого решения – высокая скорость, поручение работы специалисту с опытом, минимум хлопот для владельца бизнеса. Услуга платная, но не стоит заоблачно + всегда найдутся выгодные расценки. Есть у варианта и ряд минусов:

  • Отсутствие индивидуальности. Готовые решения типичны, имеют +/- одинаковую структуру и наполнение. Страница вашей бьюти-студии в соцсетях потеряется среди сотни таких же, это может оттолкнуть аудиторию.
  • Риск получить некачественное исполнение. Актуально для бизнесменов без опыта брендовой коммуникации и общения с подписчиками-клиентами в соцсетях.

Оба недостатка сводятся к одному – покупка готового контент-плана для салона красоты не подойдет для достижения конкретно ваших задач. Избежать этого поможет самостоятельная работа над наполнением интернет-страниц. Вы получите опыт, лучше узнаете сильные стороны своего бизнеса и аудиторию, сформулируете приоритетные задачи и поймете, как их реализовать.

Темы для постов контент плана салона красоты

Прежде, чем составлять контент-план

Задачи

Контент план салона красоты – инструмент маркетинга, потому необходимо прописать его задачи. Примеры:

  • увеличить лояльность текущих клиентов;
  • привлечь новых > удержать;
  • сформировать спрос на услуги/косметические продукты;
  • сформировать образ бренда > повысить узнаваемость;
  • наладить обратную связь с аудиторией > стимулировать коммуникацию;
  • изменить стереотипные мнения об услуге/продукте и пр.

Не беритесь сразу за все, выделите приоритетную и 2-3 дополнительных задачи, иначе рискуете распыляться и получать минимальный результат. На основе приоритетов пропишите план контента, где каждый пункт направлен на приближение к поставленным целям.

Изучение целевой аудитории

Темы постов салона красоты должны нравится вашему клиенту, приносить пользу, быть актуальными. Чтобы этого добиться, изучите аудиторию: уровень заработка, род деятельности, возраст, пол, темперамент, предпочтение процедур, откуда человек к вам приходит, прочее. Разделите посетителей группы: мамы и домохозяйки, студентки, бизнес-леди. Выделите, какая группа доминирует в клиентском потоке салона.

Чем лучше вы знаете посетителя, тем лучше понимаете, на каком языке с ним говорить и что предложить (в том числе – информационно), чтобы получить положительный отклик.

Анализ салонов-конкурентов

Как создать рабочий контент план, например, для инстаграма салона красоты? Узнать, что постят insta-страницы конкурирующих бьюти-студий в первую очередь.

Выясните, кто ближайшие соперники, и заполните по ним бриф: названия, масштабы, концепция, фишки, график работы, на какую аудиторию нацелены, минусы. Соберите по всем статьям подробную информацию, проанализируйте ее: чем отличается ваш салон, в чем его сильные/слабые стороны относительно конкурентов? Изучите социальные сети соперников – структуру и качество контента, рубрики, частоту посты, пр.

Потратить на это время, чтобы избежать распространенных ошибок ведения соцсетей, почерпнуть действенный прием, создать уникальный контент, который выделит вас среди остальных.

«Язык бренда» – что это, как создать

Tone of Voice/Язык Бренда – ваш набор правил общения в социальных сетях:

  • обращение к клиенту на «ты» или «вы»;
  • от чьего лица вы коммуницируете – «мы», «наша команда», «салон такой-то»;
  • стилистика речи в постах, видео;
  • реакция на положительные, отрицательные комментарии, пр.

Зачем нужен язык бренда для контент плана салона красоты? Вы добавляете себе индивидуальную черту + не используете чужие шаблоны = выделяетесь среди остальных.

Поскольку язык бренда формирует у подписчиков определенный образ, продумайте:

  • Как говорить с целевой аудиторией, чтобы получить положительный фидбек?
  • С помощью какого tone of voice сформировать желаемый образ?

В такой работе помогает визуализация условного героя, от лица которого ведется коммуникация: «подруга», «эксперт», «мастер салона» и т. п.

конент-план для салона красоты

Темы и идеи для постов контент плана салона красоты

Чтобы контент не был однотипным, охватывал разные группы целевой аудитории и реализовывал ваши задачи, заведите в соцсетях студии красоты постоянные рубрики. Какими они могут быть?

Описание процедур, полезные советы

Это информационный + обучающий тип контента. Он воплощается, как правило, двумя типами постов:

  • Описание услуги – эффекта, предназначения, нюансов, ощущений и пр.
  • Подборка советов от мастера, которые можно реализовать дома.

Удачное комбо – в студии клиент получает услугу, а на странице салона вы публикуете подробное описание, как в домашних условиях продлить ее эффект.

Рубрика помогает напомнить о себе, показать, что вы – профессиональный салон красоты, увеличить доверие клиентов. Также это ненавязчивый способ поднять спрос на услуги.

Тренды бьюти-индустрии

Информационная составляющая контент-плана салона красоты выполняет задачи, аналогичные обучающей, – заинтересовать аудиторию, показать собственный уровень экспертности, стимулировать продажи (хоть и косвенно).

Рубрика может иметь разные направления – рассказывать о трендах на процедуры в будущем сезоне или тенденциях развития в бьюти-областях. Чтобы это работало, не делайте материал слишком сухим – пишите легко, добавляйте к постам стильные фото.

Антитренды

Подборки антитрендов, как часть контент-плана, популярны, потому что клиент студии красоты – человек, который хочет выглядеть не просто хорошо, но свежо, модно, актуально. Такие публикация – одновременно развлекательный и полезный контент. Он хорошо вовлекает – подписчики сохраняют подборки антитрендов, охотно ими делятся (как и полезными советами, кстати). Можно использовать тематический юмор – удачная шутка всегда сближает с аудиторией.

Все это на пользу профилю салона, поскольку не дает подписчикам о вас забыть, поддерживает коммуникацию, привлекает новых клиентов.

идеи для постов контент плана салона красоты

Клиенты: истории, отзывы, результаты

Истории клиентов – лучший способ выстроить доверие + инструмент продаж.

В этой рубрике контент плана студии красоты можно публиковать кейсы в стиле: клиент с проблемной кожей приходит в салон > получает консультацию мастера > проходит курс процедур > делится впечатлениями и результатом. Если публиковать расхожие случаи, подписчики с аналогичными проблемами захотят к вам обратиться. Второй вариант рубрики – посты «до и после», отзывы, результаты разных услуг. Кстати, отличное место для такого – инстаграм сторис салона красоты. Чем больше отзывов, тем лучше. Если рубрика регулярна, она отлично сработает на репутацию и поможет подписчикам сделать выбор в вашу пользу.

Экспертное мнение

Постройте экспертный контент на основе ответов специалистов салона на вопросы клиентов. Вы стимулируете аудиторию спрашивать > выбираете часто встречающиеся вопросы > мастера на них отвечают. Второй вариант – публиковать развернутое мнение эксперта по тому или иному поводу (к примеру, новая процедура выпрямления волос, инновационная технология наращивания ресниц). Прием отлично вовлекает, стимулирует активность, повышает вашу экспертность в глазах подписчиков, в перспективе – повышает спрос на услуги.

Обзоры, сравнения

Контент план инстаграма или фейсбука салона красоты отлично дополнит рубрика обзоров. Расскажите про новый увлажняющий крем для лица – состав, для какого типа кожи, когда лучше наносить, какие эффекты будут при регулярном использовании. Сделайте сравнительные разборы двух средств – одно из масс-маркета, другое из профи-линейки. Такой контент требует кропотливой работы, но плюсы очевидны – повышенное внимание аудитории, сохранения и репосты, вовлечение новых подписчиков, + это инвестиции в репутацию и продвижение салона.

«За кулисами»

Оба приема работают одинаково – помогают выложить из головы клише и шаблоны, освобождают место свежим идеям, пробуждают креативность.

Отличной рубрикой контент плана и вкладом в повышение лояльности станет бэкстейдж салона красоты – различные процедуры в процессе, внешний вид кресел, что происходит в студии до начала дня, как дезинфицируют оборудование и пр. Хотите создать доверительные отношения с подписчиками, вызвать симпатию и сблизиться? Познакомьте их с каждым членом команды, расскажите про корпоративные правила и традиции, устройте розыгрыш и пр. Хорошая идея – серией постов рассказать, с чего начался бизнес и как вы пришли к успеху. Поделитесь заодно и историями факапов.

***

Как вести страницы салона в соцсетях: рекомендации

Что сделает контент план салона эффективным кроме наполнения? Делимся рекомендациями:

  • Изучите социальную сеть, которую будете использовать, чтобы максимально адаптировать под нее контент.
  • Выбирая между частотой и качеством контента, делайте ставку на второе.
  • Продающие посты – это хорошо, если не перегибать. Чем больше рекламных публикаций на странице, тем скучнее подписчикам за этим следить.
  • Чтобы повысить активность аудитории, приучите ее ждать рубрики, сделайте их регулярными, создайте расписание. Например, понедельник может быть днем отзывов, а в среду пусть выходят экспертные обзоры.
  • Не забывайте отвечать на комментарии. В частности важно реагировать на негатив – разбираться с сутью претензий, находить компромиссы.
  • Вовлекайте аудиторию не только постами, но и опросами, голосованиями, акциями.
  • Всегда держите руку на пульсе того, что публикуют конкуренты.
Готовый контент план салона красоты

Заключение

Составление контент плана салона красоты – целая наука. Освоить ее можно, разбираясь, пробуя и ошибаясь.

Всегда отталкивайтесь от вопроса «Зачем подписчику читать этот текст/смотреть видео или фото?». Не копируйте кого-то слепо, ориентируйтесь на специфику вашего бизнеса и вашего клиента. Пробуйте как классические, так и нестандартные подходы. Спросите напрямую, что интересно аудитории. А чтобы понимать, насколько эффективно все, что вы уже сделали, регулярно анализируйте статистику (кол-во лайков, репосты, охваты) и корректируйте контент-план под нее.

connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo