Как открыть свой тату-салон

Автор: Юлия Пискова

31.03.2023

Вынашиваете идею открытия тату-салона? Сегодня APPOINTER дает ответы на ключевые вопросы по теме. Какие документы придется оформлять? Как подготовить и оборудовать студию? Кого нанимать и как продвигаться? Сколько придется вложить? В конце статьи вас ждет полезная выжимка о плюсах и подводных камнях бизнеса.

как открыть тату салон в Украине

Содержание:

 

Что происходит на рынке

Тату-бизнес относится к рынку услуг медицины и на нем за последнюю декаду существенно возросли спрос + предложение. Это обусловливает 2 момента: уровень конкуренции увеличился, а цены колеблются незначительно.

Немного тату-статистики:

  • лидеры по спросу – услуги нанесения татуировки, перманентный татуаж;
  • татуировка – это 50% спроса, татуаж – > 35%;
  • есть также временные тату – до 5% рынка.

Какие выводы? Если вы готовы иметь дело с конкурентами, открыть свой тату салон – идея, у которой отличный потенциал. Знание особенностей сферы станет преимуществом, потому пробовать силы в салонном бизнесе в первую очередь стоит опытным мастерам татуировки. Конечно, и новичкам вход не заказан.

Начинаем традиционно: конкуренты, клиенты, услуги

В случае открытия тату салона портрет клиента разумнее писать на основе того, что вы хотите ему предложить. Алгоритм такой: определяете услуги > анализируете, кто ими будет пользоваться (пол, возраст, доход, род деятельности) > формируете портрет клиента (или несколько портретов для разных категорий аудитории) > думаете, как продвигать бизнес, чтобы вашего клиента привлечь. Хорошо обдумать торговое предложение + описать аудиторию важно для удачного старта бизнеса и дальнейшего развития.

На этапе формирования списка услуг (а лучше – перед ним) определите ближайших конкурентов, изучите их предложение, фишки, слабые стороны и подумайте, чем сможете выделиться.

Что предлагать? Кроме основных услуг (татуировки, татуаж) в меню студии добавьте пирсинг, боди-арт, плетение дредов, т. к. целевая аудитория у этих модификаций +/- одна и та же. Также предложите перекрытие старых тату новыми, лазерное удаление татуировки. Плюс салон может организовывать тематические мастер-классы, что поможет привлечь клиентов и даст дополнительный доход.

Кому предлагать? Татуаж/перманентный макияж губ, век, бровей чаще делают женщины 25-45 лет. Они следят за собой, для них важно производить впечатление и не прилагать чрезмерных усилий. Татуировки на теле имеют более широкую аудиторию. Разброс по профессиям колоссальный – от айтишников до барменов в клубах. С пирсингом и дредами – аналогичная история.

Какие документы нужны, чтобы открыть тату-салон законно

Первое – выбор формы предпринимательства. В случае тату-салона оптимальный вариант – ФЛП/ИП (физическое лицо предприниматель/индивидуальный предприниматель). Оформляется быстро, стоит недорого (320 грн.), есть плюсы в виде простой бухгалтерии и уплаты единого налога. Чтобы зарегистрировать бизнес, заведите банковский счет, закажите печать с инициалами и номером регистрации.

Также для открытия тату-салона нужны:

  • медицинская лицензия, т. к. татуировка нарушает целостность кожных покровов (стоимость 3000 грн.);
  • лицензии на все услуги;
  • разрешения СанЭпидемСтанции, Пожарной Службы;
  • договор аренды и поставки расходных материалов;
  • разрешение на наружную рекламу.

Сотрудники студии должны иметь медицинские книжки, регулярно проходить медосмотры. Также в салоне ведут журнал стерилизации инструмента согласно плану производственного контроля.

Подыщем локацию для студии

как с нуля открыть тату салон

Где лучше открыть тату салон? Студия в центре – всегда хорошая идея. Посетителям будет удобно найти вас и доехать + больше шансов заинтересовать случайных прохожих. К тому же это престижно, на основании чего можно чуть повысить ценник. Как быть с тем, что локация в центре – это дорого. Не стремитесь открыться прямо на выходе из метро, поищите что-то на боковых улочках центральных районов, чтобы заплатить за аренду меньше. Нет средств даже на такой вариант? Сделайте ставку на репутацию мастеров, к которым поедут в менее удобную с точки зрения расположения точку. Ключевые критерии локации – транспортная развязка поблизости, хотя бы несколько парковочных мест, возможность повесить вывеску.

Какое помещение подойдет для открытия салона тату (говорим именно о салоне, не о кабинете/мастерской):

  • с мин. площадью 30 м кв., но лучше искать зал от 100 м кв. Простор нужен, чтобы организовать холл со стойкой reception и небольшую зону ожидания, устроить подсобное помещение и рабочие кабинеты мастеров;
  • с возможностью проветривать. Высокая влажность – среда для развития плесени и бактерий, а они – враги тату-оборудования;
  • с электросетью, которая «вытянет» оборудование татуировщиков, свет, компьютерную технику и все, что работает от розеток.

Предварительно оцените уровень ремонта, который понадобится, поскольку он может стать весомой статьей расходов.

Что нужно для тату салона: техника, расходники, обстановка, дезинфекция

Площадки социальных медиа – отличное место, чтобы сформировать сообщество, большая часть которого потом трансформируется в клиентскую базу. Для визуального бизнеса вроде студии красоты отлично подойдет Instagram, TicToc, Facebook и YouTube. Лучше сосредоточиться на 1-2 соцсетях, чтобы продвижение было максимально качественным.

Списки, приведенные ниже, условны и в вашем случае будут отличаться.

Первый пункт – оборудование + расходный материал – подразумевает:

  • машинки (роторные, индукционные);
  • клипкорды, блоки питания, педали;
  • держатели;
  • тату-пигменты;
  • иголки, картриджи, носики;
  • анестетики, пеленки, дезинфекторы, перчатки и фартуки (для мастеров), бахилы (для клиентов) и т. д.

Чтобы сориентироваться по количеству, рассчитайте список на одного татуировщика, затем помножьте на количество мастеров.

Пункт второй – мебель, чтобы открыть тату-студию:

  • кушетки, кресла (на которых сидят/лежат посетители);
  • холдеры;
  • полочки, шкафы для инструментария, расходников;
  • осветительные приборы;
  • стулья, столики на колесиках (для мастеров).

Добавьте микроволновку, холодильник для сотрудников, ноут для администратора.

Пункт третий – дезинфекция – включает:

  • лампа-стерилизатор (для обработки помещения);
  • сухожары;
  • автоклав;
  • ультрасоники (чистит держаки);
  • отдельные емкости для медицинского мусора (использованные иголки, перчатки, картриджи).
открытие тату-студии

Подбираем мастеров татуировки

Перед тем, как открывать тату-салон, определитесь с концепцией. Это поможет понять, какие мастера нужны в команду. Основных вариантов 2 – универсальная студии или моно. В первом случае вы набиваете клиентам татуировки в разных стилях, во втором – специализируетесь на одном. Начинающему салону лучше остановиться на первом формате.

Вопрос № 2: кого нанимать – мастеров с именем или новичков? Раскрученный мастер приведет свою клиентскую базу и станет рекламой молодому салону. Но он вряд ли согласится отдавать большой процент от выручки хозяину. Новичок – наоборот – с целью набить руку первое время может работать даже в минус. В идеале нанять 1-2 известных татуировщиков, а остальные места предложить новичкам.

Также, чтобы открыть тату-салон, вам нужны будут:

  • управляющий (=заместитель владельца);
  • 2 администратора (для посменной работы);
  • бухгалтер (можно взять удаленщика);
  • клининг (также 2 человека для посменки).

Для продвижения понадобятся smm-менеджер, таргетолог и фотограф. Если средства ограничены, нанимайте специалистов постепенно и на part-time.

Как продвигать тату-салон в Украине

Прописывая бизнес-план перед открытием, уделите этому вопросу особое внимание.

Как продвигаться? Сделайте упор на онлайн-методы, в частности:

  • сайт, где будут фотографии работ, информация о мастерах, контактные данные, возможность записаться в студию без звонка;
  • социальные сети – Instagram, Facebook и др. Ведение страниц поручите smm-щику, который наладит коммуникацию с аудиторией, напишет контент-план, закажет тексты у копирайтера и фото/видео у фотографа;
  • контекстную рекламу в GOOGLE ADWORDS (настройте самостоятельно/с помощью специалиста). Инструмент обеспечит показ рекламных объявлений тату-студии потенциальной аудитории.

Из офлайн-методов раскрутки вам подойдет раздача рекламной полиграфии + ее распространение через перекрестные бизнесы (фитнес-клубы, салоны красоты, магазины одежды и аксессуаров), проведение акций, предоставление бесплатных консультаций и занесение тату-студии в каталоги.

тату студия с нуля

Подсчитаем, сколько стоит открыть салон

Расчеты ниже приводим с целью показать принцип. Конкретные суммы в вашем случае будут другими.

Чтобы получить размер стартовых вложений, суммируйте:

  • аренду помещения + залог – 12 тыс. грн.;
  • ремонт – 35 тыс. грн.;
  • покупку оборудования, обстановки, расходного сырья – 55 тыс. грн. + 15 тыс. грн. + 5 тыс. грн.;
  • оформление документов – 320 грн. + 3 тыс. грн.;
  • создание рекламных материалов (заказ вывески, создание сайта, ведение соцсетей и пр.) – 15+ тыс. грн.

Прибавьте сюда покупку кассового аппарата, подключение интернета, коммунальные услуги и оклады сотрудникам на первый месяц. Полученную сумму увеличьте хотя бы на 50%, чтобы приблизиться к реальности.

Чтобы понять размер регулярных затрат бизнеса, сложите аренду, коммунальные платежи, налоги, ежемесячный рекламный взнос, зарплаты и пополнение расходников.

Татуировочный бизнес: плюсы и минусы

Перед открытием тату-салона полезно выделить преимущества и оценить риски.

Плюсы и возможности:относительно простой выход на рынок для новичка, возможность оторваться от конкурентов количеством известных (+профессиональных) тату-мастеров, значительная цена услуг: для доходности можно не гнаться за максимальным кол-вом клиентов ежемесячно.

Подводные камни: мало поставщиков > сырье и оборудование долго едет, нерегулярность основных услуг, татуировка делается единожды (+коррекция), татуаж – 1 раз в пару тройку лет, за клиентов придется бороться + нужно постоянно искать новых.

Как усилить бизнес? Нанимайте квалифицированных татуировщиков (опыт + клиентская база + хорошая репутация), продумайте набор дополнительных услуг, повышайте уровень сервиса, сбалансируйте расценки между высокими и доступными.

Прежде чем открывать свой салон тату, пропишите и возможные риски: подумайте, как их нивелировать, и выделите фонд для непредвиденных ситуаций.

Что нужно для тату салона

Заключение

Итак, намерение открыть тату-студию – это с одной стороны вызов, но с другой однозначно интересный стартап.

Кому стоит попробовать? Людям с многолетним опытом в бизнесе – амбициозным татуировщикам, которые хотят прокачать предпринимательскую жилку.

Как увеличить шансы на успех? Подробно планировать каждый этап, сотрудничать с профессионалами, продвигаться, учитывать риски, опираться на реальные цифры (прогнозируемые затраты увеличивать вдвое, доходы – уменьшать).

Какие альтернативы, если не салон? Студия по франшизе или мастерская-кабинет вместо большого салона.

Если вы все-таки остановились на идее салона, то помимо прочего вложитесь в CRM-систему. Она автоматизирует управленческую часть бизнеса, поможет грамотнее планировать, продвигаться и планомерно повышать уровень сервиса за счет эффективной коммуникации с аудиторией.

connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo