Как открыть свою ветеринарную клинику

Автор: Виталий Бродетски

15.04.2023

Сегодня в блоге APPOINTER разбираемся, насколько выгодный бизнес – ветеринарная клиника. В процессе ответим на вопросы, какие оформлять документы, какое помещение искать и как его оборудовать. А еще выясним, кого нанимать в штат и как привлекать клиентов в клинику для животных. Читайте статью до конца, чтобы узнать про сроки окупаемости и возможный уровень заработка.

бизнес – ветеринарная клиника

Содержание:

 

Перспективный бизнес – ветеринарная клиника

По статистике в Украине более 80% семей имеют домашних животных. Чаще всего это собаки или кошки. Чуть реже с людьми живут попугаи, хомяки, морские свинки, шиншиллы. Особенно много питомцев у жителей мегаполисов. При этом квалифицированных клиник, где животное можно привить, стерилизовать, осмотреть и пролечить от болезни, ограниченное количество. Та же статистика дает такие цифры: 1 крупный город > 2 миллиона домашних любимцев > менее 100 ветлечебниц.

Выгодно ли открывать ветеринарную клинику в Украине? Учитывая низкий уровень конкуренции и высокую востребованность услуг, ответим утвердительно. Само собой, в этом бизнесе есть свои подводные камни: например, дорогое оборудование и длительный срок окупаемости. Но если учесть и продумать все важные моменты в начале работы, риски можно минимизировать, а шансы на успех повысить.

Первый шаг – бизнес-план

Бизнес-план ветеринарной клиники поможет критически оценить перспективы, риски, вложения и окончательно принять решение о том, хотите ли вы начать. Что в него включить:

  • максимальную детализацию дела – формат работы (ветеринарный кабинет, лечебница, выездное обслуживание), список услуг + их наполнение, количество сотрудников и их специализация, перечень оснащения, пр.;
  • детальный анализ рынка в вашем населенном пункте – общее количество ветклиник, ближайшие конкуренты, их сильные/слабые стороны, какие услуги в дефиците;
  • оценку спроса – какие процедуры максимально востребованы, какие услуги добавить к основным, чтобы заинтересовать владельцев животных, кто потенциальный клиент, сколько посетителей у вас будет спустя определенное время работы;
  • рабочий план – расположение, точки закупки медикаментов и расходных материалов, формат обслуживания клиентов. Также пропишите методы наращивания аудитории – как рекламироваться, привлекать клиентов и удерживать;
  • в финансовой части бизнес плана ветклиники укажите цены на услуги, проведите расчеты затрат и доходов;
  • не забудьте о списке документов для оформления бизнеса.

Также важно выявить возможные риски, сделать приблизительный прогноз окупаемости и стойкости в кризисных ситуациях.

Какие документы нужны для открытия ветклиники в Украине

Обращаем внимание, что открывать ветклинику может только человек с высшим ветеринарным/фармацевтическим образованием. Законно ветеринарные услуги предоставляются при наличии лицензии на практику. Требования для ее получения уточняйте у лицензирующего органа.

Для оформления необходимо выбрать форму бизнеса – ФЛП (укр. ФОП) или ООО (укр. ТОВ). Отталкивайтесь от масштабов дела: если у вас будут частные приемы ветеринаров, подойдет ФЛП, для организованной ветслужбы лучше выбрать ООО.

Пошагово процедура оформления включает:

  • регистрацию в Налоговой;
  • выбор формы собственности, системы налогообложения (для ветклиники оптимальна упрощенная система – 6% от дохода);
  • выбор подходящих КВЭДов (кодов экономической деятельности). Для лечения животных подойдет КВЭД 75.00 (ветеринарная деятельность);
  • получение лицензии для открытия ветеринарной клиники;
  • далее вы проходите проверки > получаете разрешения от СанЭпидемСтанции, Пожарной службы и т. д.

Чтобы избежать сложностей и штрафов от проверяющих органов, заключите договора на вывоз твердых отходов, утилизацию био- и лечебных отходов, дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию.

как открывать ветеринарную клинику

Требования к помещению

Перед тем, как открывать ветклинику, подумайте о расположении. С одной стороны стабильный поток клиентов обеспечивают локации рядом с транспортными развязками. С другой – большинством посетителей станут жители выбранного для лечебницы микрорайона. При условии, что у каждого пятого украинца есть животное, можно разделить число жителей микрорайона на 5 и понять, сколько к вам придет людей.<Перед тем, как открывать ветклинику, подумайте о расположении. С одной стороны стабильный поток клиентов обеспечивают локации рядом с транспортными развязками. С другой – большинством посетителей станут жители выбранного для лечебницы микрорайона. При условии, что у каждого пятого украинца есть животное, можно разделить число жителей микрорайона на 5 и понять, сколько к вам придет людей.

О размерах помещения:

  • площадь кабинета для приема ~ 20 м кв.;
  • для кабинетов с оборудованием (УЗИ, МРТ, КТ, рентген) добавьте еще 20-25 м кв.;
  • лаборатория ~ 50 м кв.;
  • операционный зал – 30 м кв.;
  • стационар дневной – 20-30 м кв.;
  • рецепция, зал ожидания, подсобки и пр. – от 15 до 50 м кв.

Чтобы открыть ветеринарную клинику, выбирайте первый этаж или цоколь. Учтите необходимое отдаление от жилых домов на 50+ м. При наличии стационара для животных, отдаление увеличивается на 100-150 м. Если клиника в жилом доме, для установки рентген-аппарата понадобится пристройка, т. к. по горизонтальной и вертикальной оси от него не должно быть квартир. Лекарства придется хранить на специальном складе.

Что нужно, чтобы открыть ветеринарную клинику: оборудование

Для небольшого кабинета достаточно оборудовать зал ожидания и приемную с аппаратом УЗИ. Это недорого и можно не привлекать инвесторов. Однако придется отправлять некоторых клиентов в другие учреждения для уточнения диагнозов, а значит – терять часть аудитории. Чтобы вложиться в оснащение полноценной клиники, понадобятся финансы со стороны, но так больше гарантий окупаемости и перспектив.

Стандартный список оборудования ветклиники:

  • рентгеновский аппарат, УЗИ;
  • аппаратура ИВЛ, кардиограф;
  • столы для манипуляций, операций;
  • оборудование для стерилизации;
  • сухожары;
  • лампы;
  • набор ветинструментов;
  • морозилки, системы хранения медикаментов, перевязки, дезинфекции;
  • микроскопы.

Для рентабельности разумнее открывать ветклинику с лабораторией, то есть дополнительно придется вложиться в ветеринарный анализатор крови.

Базовый пакет оснащения оценивается в +/- 2 000 000 грн. Если у вас есть возможность выйти за эту цифру, добавьте к списку оборудования МРТ, КТ, эндоскопы, стоматологическую технику для животных. Не забудьте о расходниках, количество и специфика которых зависят от предоставляемых услуг.

Рекомендации по подбору персонала

Люди ведут животных к понравившемуся врачу, а не в ветклинку. Само собой это не отменяет необходимости в высшем образовании у ветеринаров. Также нужны сертификаты о специализациях (если это, например, УЗИсты). Плюс врачу требуется регулярно повышать квалификацию, подтверждать имеющуюся категорию. Наличие опыта в 3+ года приветствуется.

Сколько сотрудников понадобится:

  • один ветеринар-терапевт принимает ~ 2000 животных в год;
  • параклинические сотрудники работают посменно – по 2 человека, например, на 1 аппарат УЗИ;
  • также ветеринарной клинике нужны бухгалтер, две уборщицы, два администратора, управляющий и в идеале маркетолог.

Чтобы сэкономить в первое время работы, совместите обязанности админа и управляющего. Также владелец бизнеса может вести бухгалтерию. Если вы не в состоянии оплачивать услуги опытных ветеринаров, наймите в штат несколько студентов-выпускников.

КАК ОТКРЫТЬ СВОЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ В УКРАИНЕ

Сколько стоит открыть ветеринарную клинику в Украине

Потребуются существенные вложения, потому подумайте, как привлечь инвесторов. Сориентироваться с суммой поможет расчет стартовых вложений и ежемесячных затрат. Ниже приведены ориентировочные цифры.

Стартовые расходы: организация 350 000 грн, ремонт клиники – 300 000 грн, оборудование – 2 000 000 грн, расходники – 300 000 грн, рекламные вложения – 20 000 грн, др. непредвиденные расходы – 50-100 000 грн. Итого: 3070000 грн.

Ежемесячные расходы: аренда + коммунальные услуги + интернет -75 000 грн., оклады (расчет на 17 сотрудников) – 400 000 грн., пополнение расходников – 300 000 грн., непредвиденные расходы – 50 000 грн., налоговые вычеты – 60 000 . Итого: 885 000 грн.

Риски бизнеса

Чтобы не просто открыть свою ветеринарную клинику в Украине, а увеличить шансы на процветание, заранее оцените возможные риски банкротства. В списке наиболее реальных:

  • непродуманная реклама, отсутствие стратегии маркетинга;
  • кризис в экономике страны > падение доходов владельцев животных; неудачная локация;
  • отсутствие анализа рынка > некорректное позиционирование бизнеса;
  • большое количество летальных исходов.

Очевидно, что невозможно перестраховаться от всего. Но вот что возможно: во-первых, продумать риски + шаги их минимизации на этапе составления бизнес-плана, во-вторых, в уже работающей клинике организовать фонд непредвиденных ситуаций и регулярно его пополнять.

открытие ветклиники в Украине

Выгодно ли открывать ветеринарную клинику: окупаемость и заработок

Подготовьтесь к тому, что ветлечебница – долгоокупающийся бизнес. Средний период возврата вложений – 2-3 года, потому настройтесь на длительную работу «в минус».

Структура доходов среднестатистической клиники включает хирургическую помощь – 25-30% (от общей суммы заработка), диагностику ~ 13-15%, УЗИ и рентген – 12% и 7% соответственно, вакцинирование ~ 7%, офтальмологию – 6%.

Распределение доходов по статьям:

Статья доходов:

  • прием ветеринара-терапевта: количество/1 раб. день – 45, цена услуги – 400 грн., сумма – 18 000 грн.
  • анализ крови: количество/1 раб. день – 25, цена услуги – 200 грн., сумма – 5 000 грн./li>
  • рентген: количество/1 раб. день – 20, цена услуги – 400 грн., сумма – 8 000 грн.
  • УЗИ: количество/1 раб. день – 40, цена услуги – 300 грн., сумма – 12 000 грн.
  • хирургия: количество/1 раб. день – 20, цена услуги – 1500 грн., сумма – 30 000 грн.
  • дневной стационар (цена за 1 день): количество/1 раб. день – 25, цена услуги – 500 грн., сумма – 12500 грн.

Итого: 85 500 грн.

За календарный месяц получим доход – 2 500 000 грн. Чистая прибыль составит приблизительно половину – 1 250 000 грн. Стартовые инвестиции окупятся +/- за год. Рентабельность – 50%.

Что поможет привлечь клиентов

Сколько бы вы ни вложили в открытие ветеринарной клиники, удержаться на плаву помогут клиенты. Привлечь посетителей – задача рекламы, потому стратегию маркетинга прописывайте заранее. В качестве подготовительной работы проведите исследование района, в котором расположится бизнес. Оцените количество и состав целевой аудитории. Определите размеры рекламного бюджета.

Чтобы проинформировать потенциального клиента о себе, используйте рекламу онлайн и офлайн:

  • вывеску;
  • плакаты в транспорте, лифте, на досках объявлений;
  • собственный сайт, ведение социальных сетей;
  • таргетированную рекламу;
  • рекламу на форумах, telegram-каналах;
  • билборды, большие плакаты у дорог (более дорогая реклама, которую можно подключить потом);
  • размещение визиток, др. раздаточных материалов в смежных бизнесах и организациях (магазины и аптеки для животных, приюты).

Конечно, лучшая реклама – это репутация и «сарафанное радио» довольных клиентов. Но чтобы эти инструменты начали работать на вас, нужно сначала открыть ветклинику и завоевать доверие. Очень важно вкладываться в удержание клиентов и наращивать их количество. Помогут программы лояльности, акции, скидки и пр.

Что нужно, чтобы открыть ветеринарную клинику

Заключение

Итак, стоит ли открывать свою ветеринарную клинику в Украине? Если искренне хотите помогать животным и бизнес в этом направлении – ваша давняя мечта, однозначно стоит пробовать. Если настроиться на небыструю окупаемость, написать подробный бизнес-план, придумать, где взять стартовый капитал и приготовиться много работать, шансы на успех хорошие. В ветклинику обязательно нанимайте профессионалов, а к каждому клиенту относитесь с максимальным вниманием. Так вы не только удачно стартуете, но удержите дело на плаву и придете к процветанию.

connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo