Как выбрать педикюрное кресло

Автор: Алина Осадчая

30.11.2022

Лучшее педикюрное кресло – не всегда самое дорогое, но обязательно подходящее формату вашей бьюти-студии, педикюрного салона или подологической клиники. Сегодня в блоге APPOINTER говорим о том, как выбрать такое оборудование. Какие особенности у кресел для педикюра? Чем отличаются разные виды? На что обращать внимание при покупке?

как выбрать педикюрное кресло

Содержание:

 

Педикюрное кресло должно быть удобным

В бьюти-сфере клиенты возвращаются в те салоны, где им комфортно. Фактор стоимости услуг важен, но уровень сервиса, атмосфера и удобство студии красоты для большинства решают. Поэтому к выбору оборудования – одного из ключевых условий комфорта – подходите серьезно.

Какое кресло для педикюра лучше? Давайте подумаем. Процедура педикюра длится довольно долго. Человеку должно быть удобно некоторое время, в течение которого он почти не будет двигаться. Также важен комфорт мастера, чтобы он мог качественно выполнить задачи. Оба условия реализует функциональное, надежное и точно не самое дешевое на рынке педикюрное кресло.

Перечисленные характеристики – общие и варьируются в зависимости от формата салона красоты, бюджета его владельца и пр. факторов. Дальше разберемся со всем подробнее.

в чем особенность педикюрных кресел

В чем особенность педикюрных кресел

Чтобы правильно выбрать педикюрное кресло, начнем с ключевых характеристик оборудования, которые стоит учитывать при покупке. В данном случае это:

  • мобильность кресла, возможности регулировки. Самые удобные модели перемещаются с места на место, а также позволяют менять высоту, по-разному наклонять спинку, менять положение подножек и подлокотников, поворачивать подголовник. То есть кресло в идеале ортопедически подстраивается под каждого человека, исключая дискомфорт на всю процедуру педикюра;
  • возможность частой санитарной обработки. Поскольку в бизнесе красоты, в частности – в педикюрных услугах, санитария играет важнейшую роль, должна реализовываться опция регулярной чистки + обеззараживания всех инструментов и оборудования, которые задействуются;
  • эстетический внешний вид. Все в бьюти-сфере должно быть красивым и стильным, в том числе – педикюрное кресло, которое не стоит в подсобке, а постоянно находится в зале салона красоты/педикюрного кабинета и является частью интерьера.

Лучшее педикюрное кресло гармонично объединяет перечисленные характеристики.

С чего начать выбор оборудования

Прежде чем нырять в огромный рыночный ассортимент, проведите подготовительную работу. Вопросы ниже направят поиски кресла к нужному функционалу.

  • Как вы планируете разместить педикюрный комплекс?
  • Кресло будет сугубо для педикюра или для других процедур тоже?

Ответ на первый вопрос поможет сориентироваться не только с функциями, но с размером оборудования, его маневренностью. Где вы хотите расположить агрегат? Как мастер разместит свой стул и куда поставит ванночку для стоп посетителя? Позволяют ли особенности помещения поставить кресло так, как вы хотите? Где клиенты будут вешать сумки? Есть ли возможность подвести к креслу коммуникации? Каждый нюанс играет роль.

Разобраться с процедурами, для которых покупается кресло, нелишне – от этого опять же зависит функционал и возможности регулировки. Планируете задействовать оборудование также для удаления волос, обертываний? Стоит выбрать педикюрное кресло без встроенной ванночки – она будет мешать специалисту находится на нужном расстоянии от клиента. Если вы хотите совмещать педикюрные и маникюрные услуги, пригодится возможность регулировки подлокотников.

Основные виды кресел для педикюра

виды кресел для педикюра

Как выбрать педикюрное кресло? Разобраться в ключевом различии моделей, определяющем в том числе цену оборудования. Речь о механизме, меняющем высоту кресел. Есть четыре вида подъемников: электрический, механический, гидравлический и пневматический.

Педикюрное кресло с электроподъемником оснащено встроенным моторчиком, иногда несколькими – до 5-ти штук. Это премиум-сегмент, то есть цена одна из самых дорогих, а чем больше моторчиков, тем дороже. Количество моторов также влияет на возможности регулировать положение оборудования: кресло с одним мотором двигается только вверх-вниз, от 2-х моторов – кресло размещается под разными углами. Управление происходит с помощью подножки либо с пульта/дисплея. Лучшее педикюрное кресло по удобству, функциональности – электрическое.

Основной конкурент электрики – гидравлика. Гидравлическое педикюрное кресло обычно нравится посетителям, поскольку им не нужно вставать, когда мастер меняет высоту. Работник салона двигает ногой, регулируя подъем, затем использует «лапку», чтобы закрепить кресло неподвижно. 2 минуса варианта: быстрый износ + ограничения по весу клиентов. Гидравлические модели стоят довольно дорого, а при активной эксплуатации служат до года. Далее – замена. Все удобства регулировки возможны, когда посетитель весит до 90 кг. Если масса тела больше, гидравлика после подъема будет плавно опускать клиента.

Кресло на механике удобное, просто устроено (при поломке ремонт не отнимет много времени), стоит недорого. В основе работы – принцип «раскладушка». Специалист по педикюру вручную поднимает/опускает участок кресла и фиксирует его. Делать это надо, когда клиента в кресле нет. Нюансы использования: если кресло зафиксировано в определенном положении, подрегулировать оборудование в процессе работы не выйдет. Мастеру маникюра придется подстраивать собственное тело под ситуацию. Ножные подъемники в механике также регулируются руками, а значит специалист часто отвлекается от процедуры. Все это приводит к быстрой усталости работника и снижению продуктивности.

Выбор в пользу пневматики доставит хлопоты, поскольку перед регулировкой кресла мастеру придется просить клиента подняться. Подъем происходит, если потянуть рычаг. Специальная «лапка» закрепит (пустое в этот момент) кресло в нужном положении. Чтобы опустить агрегат, нужно, чтобы в нем сидел человек. С другой стороны это удобное кресло для педикюра относительно мастеров: есть возможность дополнить агрегат кругом для ног, в комплекте часто идут стулья для сотрудников. Наконец, цена варианта доступнее, чем, например, гидравлика.

Также на рынке есть комбинированные агрегаты. Например, сочетание подножки на механике со спинкой на гидравлике.

Если вы не ограничены в бюджете, хотите привлечь клиентов, а ваш салон располагает пространством, остановите выбор на педикюрном комплексе (педикюрной группе/SPA-кресле). Помимо кресла (вид подъемника варьируется) в систему входят удобные подлокотники, ванночки гидромассажа, раскладной столик, подушечки, другие дополнительные фишки. Уровень комфорта и функциональности максимальный.

***

В линейке такой техники представлены и нерегулируемые кресла. Это самая дешевая альтернатива с неограниченным сроком службы (нет механизмов – нет поломок). Вряд ли такое стоит покупать в салон педикюра. Даже при ограниченном бюджете разумнее взять что-то недорогое, но с подъемником. Статический же вариант подойдет, скажем, для курсов обучения педикюру.

покупка кресла

На что обращать внимание перед покупкой кресла

Вы определились с типом подъемника. Что еще оценивать, чтобы правильно выбрать педикюрное кресло?

Важные критерии:

  • конкретные параметры регулировки. Для комфорта мастера оптимальная регулировка сиденья находится в пределах 50-100 см, подъем подножки – на 125-145 см. Удобно, когда у кресла регулируется длина, а секция подножки делится на две. Подъем оборудования на 100 см в высоту даст возможность проводить процедуры (например, удаление волос) стоя;
  • форма основания. Есть крестовины, прямоугольники, станины и диски. Вариант основания определяет маневренность кресел. Например, у основы-креста есть колесики – такое кресло легко передвигается с места на место. Опция удобна, например, для уборки. В идеале колесики должны сочетаться с надежными фиксаторами (тормозами);
  • обивка. Материалы должны сочетать опрятный внешний вид, гипоаллергенность, долгий срок использования при условии частого мытья, дезинфекции. Обратите внимание: кожа не любит регулярных чисток и быстро потеряет вид, лучшие педикюрные кресла обтягивают кожзамом, который таких недостатков лишен. Для практичности берите беж или темные оттенки обивки, а кресла в процессе использования накрывайте специальными одноразовыми простынками;
  • дизайн. Пусть оборудование вписывается в общий визуальный концепт салона. У вас эко-стиль? Обивка должна соответствовать. Позиционируете себя как премиум-студию? Оборудование соответственно выглядит статусно, дорого;

Перед покупкой обязательно проясняйте, есть ли ограничения использования по весу/росту, сколько кресло проработает в интенсивном режиме, какая сложность ремонта. Полезно изучить производителя – его гарантии, сервисное обслуживание, стоимость запчастей. Часто у кресел импортного производства довольно дорогие детали. Если выбирать наших производителей, можно разумно сэкономить, не потеряв в качестве.

Как расположить педикюрное кресло в салоне

Даже самое удобное педикюрное кресло важно оптимально разместить. В этом вопросе нет суровых правил. Но по логике расположение должно быть удобным и не разрушать гармонию интерьера.

Чаще всего кресло – центр педикюрного кабинета или отведенной под услугу зоны салона красоты. Эта зона должна хорошо освещаться естественным светом или лампами при условии, что свет не бьет клиенту в глаза. Не рекомендуется ставить оборудование на проходе (на сквозняке) или под кондиционером. В зале должно сохраняться ощущение простора, а мастера и клиенты не спотыкаются о кресла, перемещаясь по салону.

Заключение

Какое кресло для педикюра лучше? Ответ на вопрос отличается для каждого СПА салона или педикюрного кабинета.

Ключевые моменты выбора:

  • анализировать рыночное предложение и потребности своего бизнеса, чтобы принять взвешенное решение о покупке оборудования;
  • не выбирать самое дорогое/дешевое, а платить за то, что действительно нужно;
  • оценивать инвестицию в кресло в перспективе на будущее;
  • учитывать разные стороны выбора в комплексе – практические качества кресел + внешний вид + удобство использования + долговечность.

В идеале перед покупкой посоветоваться с опытным мастером педикюра, который подскажет, на чем ему было/будет удобнее всего работать.

расположить педикюрное кресло в салоне
connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo