Система оплаты труда в салоне красоты

Автор: Виталий Бродетски

15.11.2022

Какие системы оплаты труда в салоне красоты используются в Украине? В чем плюсы и минусы разных систем? Подойдет ли один и тот же метод начисления зарплаты мастеру, администратору и директору? Что поможет управлять зарплатной ведомостью эффективнее? Сегодня в статье APPOINTER анализируем разные варианты формирования окладов, актуальные в бьюти-сфере, чтобы вы могли выбрать подходящий для своего бизнеса.

система оплаты труда

Содержание:

 

Что такое подходящая система начисления зарплаты

Подходящая система оплаты труда в салоне красоты отвечает двум критериям – соответствует связанным между собой деловым процессам на предприятии (др. словами деловой модели бьюти-студии) и реализует финансовые задачи владельца. Немаловажно, чтобы варианты начисления окладов не истощали денежные запасы салона и были законными. Поскольку, например, ежедневная выдача зп в нашей стране не разрешена. Также формат заработной платы должен подходить сотрудникам – мотивировать к работе, формировать лояльность, минимизировать текучку кадров. Заинтересованный финансово мастер, администратор и др. члены команды вливаются в общее движение, направленное на процветание предприятия. Потому справедливо оплачивая труд своих работников, вы не просто тратите деньги, а инвестируете их.

Подбирая систему окладов, не ориентируйтесь на другие салоны красоты. Логичнее внимательно разобраться в разных методах начисления и проанализировать плюсы/минусы каждой системы.

Популярные системы оплаты труда мастеров

системы оплаты труда мастеров

Виды зарплатных систем и как выбрать оптимальную

Чаще всего мастерам в салоне красоты зарплату начисляют одним из таких методов:

  • процент от услуги (есть разные подвиды системы) – для специалистов по оказанию услуг этот метод наиболее популярен. Плюс – прямая мотивация сотрудника больше и качественнее работать. Минус – необходимость в постоянном высоком потоке посетителей. Нет клиента – нет зарплаты. Специалист может начать искать другую работу;
  • оклад мастера (за выходы/отработанное время) + % от услуги/дополнительно проданной косметики, сертификатов, пр. Вариант хорош тем, что дает мастерам одновременно простор для самореализации с вознаграждением за успех (процент) и почву под ногами, финансовую защищенность (оклад). Увы, часто хозяева бьюти-студий боятся убытков, если спрос на услуги понизится, потому к такой системе выплат могут не прибегать
  • чистый оклад/ставка – фиксированная зарплата (оплата за выходы, за месяц, почасовая). Эта система для оплаты труда специалистов встречается нечасто. Она привлекает начинающих мастеров, которые боятся сразу становиться на %, дает им некую опору на первое время. Когда мастер набивает руку и обретает уверенность в себе, чистая ставка перестает давать мотивацию.

Как выбрать систему оплаты труда в салоне красоты?

Отталкивайтесь от вопроса – что идет первым: мастер или салон? Есть форматы бизнеса, где бьюти-студия – это фактически каталог мастеров, площадка для их выбора. Клиенты подбирают специалистов, а мастера могут хорошо зарабатывать, на полную проявляя способности и навыки, регулярно обучаясь и повышая квалификацию. В этой модели на первом месте мастера, потому подойдут зарплатные системы, связанные с процентом от заработка. Если у вас формат бизнеса, продающего услуги, и вам важно построить отношения с целевой аудиторией на верности бренду (то есть в первую очередь салону, а не специалистам), разумнее использовать систему оклад + бонус/процент. Задействовать фиксированный оклад логичнее относительно сотрудников, которые непосредственно не влияют на прибыль салона красоты и/или загружены равномерно. Это технические, санитарные работники, сотрудники склада, бухгалтера, администраторы.

Методы расчета процента от выручки

У систем оплаты труда, основанных на проценте от выручки, есть 2 метода расчетов:

Процент от общей выручки салона красоты. Более старая система. Ее недостаток в том, что мастера используют расходники студии и у них нет причин экономить их. Поначалу специалист хочет показать себя наилучшим образом, соответственно расходует материалы в избытке. Далее мастер также может воспользоваться возможностью списать расходники в свою пользу.

Процент от чистой выручки. Более прогрессивный метод. Суть в том, что из прибыли сначала отнимают стоимость расходников, потом начисляют от нее % специалистам. Плюсы системы очевидны: у специалистов появляется стимул работать лучше, материалы для услуг расходуются рациональнее.

На что опираться, рассчитывая процент от выручки для сотрудника? Первый критерий – условия бьюти-студии – размеры, оснащение, инвестиции и пр. Второй критерий – практический опыт оплаты труда в успешных салонах красоты:

  • если используется метод начисления от общей выручки, то это 40-50%;
  • от чистой выручки – 30-45%.

Как сформировать зарплату администратору

виды зарплатных систем

Администратор – пример равномерно загруженного сотрудника, который частично влияет на доходы салона, вкладываясь в уровень обслуживания и формируя лояльность клиентской базы. Какая система оплаты труда в салоне красоты ему подойдет?

Размеры оклада и метод начисления зависит от формата работы – количества рабочих обязанностей сотрудника reception. Если администратор – эквивалент хостесс, то есть он встречает посетителя, предлагает напитки, записывает на услуги, проводит к мастеру, рассчитывает, оптимально назначить сотруднику фиксированную ставку.

Если же в салоне красоты нет управляющего, администратор может частично его замещать. Тогда помимо основных обязанностей он занимается контролем расходных материалов, ведет страницы салона в социальных сетях (наполняет их, коммуницирует с подписчиками), занят телефонным маркетингом, может консультировать клиентов и пр. Оплачиваться такой труд должен соответственно, также стоит добавить компонент финансовой мотивации. Подойдет система оплаты труда оклад + процент.

Примеры вариантов для администратора:

  • оклад + процент от прибыли салона + надбавка за реализованный набор задач (например, за количество клиентов, записанных на услуги, в месяц);
  • оклад + процент от прибыли + процент от продаж косметических продуктов, сертификатов, абонементов салона.

Подходящая система зарплаты для директора/управляющего

Управляющий или директор салона красоты реализует большой список обязанностей: ведение документов, инвентаризация, заключение договоров, собеседования, прием на работу и увольнение сотрудников, составление должностных инструкций, контроль за уровнем обслуживания и многое другое. Хоть и не напрямую, но этот сотрудник существенно влияет на прибыльность бизнеса.

Системы оплаты труда в салоне красоты для директора:

  • процент от выручки. Такой вариант мотивирует директора работать и страхует владельца студии от бездействия сотрудника. Минус в том, что директор может сосредоточиться на текущих (краткосрочных) целях, но не уделять внимания стратегическим задачам (развитию в перспективе);
  • оклад + % от прибыли + бонусы за реализованные задачи. Оптимальный вариант, который комбинирует финансовую мотивацию сотрудника со справедливой наградой за объемы проделанной административной работы.

Бонусы для сотрудников: что это и зачем

Даже высокие оклады не всегда сдерживают текучку в команде салона красоты. Важны корпоративный дух и поощрения. В качестве последних выступают всевозможные льготы и бонусы – укомплектованный социальный пакет, например. В него входят премии на день рожденья, страхование сотрудника (чаще всего от несчастного случая), надбавка за выслугу, курсы повышения квалификации и различные обучения мастеров за счет предприятия, оплаченные больничные, льготы на кредит (отсутствие кредитного процента, возможность длительного погашения), повышенная оплата отпускных/увеличенный платный отпуск, материальная помощь при непредвиденных обстоятельствах и пр.

Включение таких плюшек в систему оплаты труда в салоне красоты повышает лояльность сотрудников, стимулирует их больше вкладываться в работу и благоприятно отражается на прибыльности дела.

Совет для эффективного управления системой оплаты труда в салонах

как сформировать зарплату администратору

Прямо пропорционально масштабам бизнеса и количеству сотрудников растет и вероятность ошибок в начислении зарплат, если ведомость ведется вручную. Распространенные ситуации – это потеря нескольких отработанных сотрудником дней, некорректный учет расходников, незасчитанные премии и неучтенные услуги.

Использование CRM системы автоматизирует управление оплатой труда в салонах – минимизирует ошибки и гарантирует точность расчетов. Как это работает:

  • Вы вносите в CRM данные по услугам, товарам.
  • Добавляете список работников, графики, систему оплаты для каждого.
  • Далее ПО автоматически рассчитывает оклады.

На расчеты больше не нужно тратить время, а сверку данных можно провести в любой момент, т. к. информация всегда в системе.

CRM APPOINTER разработана для управления салонами красоты и возьмет расчет зарплат ваших сотрудников на себя.

Выводы

Резюмируем все сказанное выше.

Во-первых, вряд ли всем сотрудникам салона красоты подойдет одна система оплаты труда. Начисляйте зарплату с учетом обязанностей сотрудника и его влияния на бизнес. Это выгоднее и вам, и команде.

Во-вторых, выбирая методы начисления зарплат, трезво оценивайте свои финансовые ресурсы и плюсы-минусы разных систем, прогнозируйте возможные ситуации, с которыми столкнетесь, выбрав тот или иной вариант оплаты.

В-третьих, вложитесь в CRM систему на старте бизнеса, чтобы безошибочно и быстро рассчитывать оклады, максимально автоматизировать управление салоном, разгрузить себя и своих сотрудников от лишних обязанностей.

бонусы для сотрудников
connect-buttonПодключитьсяgearSmallgearBig
logo